Закончил школу № 2 в 1996 году. О годах учёбы в школе он вспоминал с большой теплотой. « В школу ходил с удовольствием. Здесь нам было комфортно, если выражаться современным языком. Но вместе с тем учителя были требовательные, строгие. Особенно хорошо помню Петра Тихоновича Баюру – директора школы и свою любимую учительницу русского языка и литературы Рогоза Маргариту Алексеевну. Считаю, что школа сыграла главную роль в моём становлении как человеке так и руководителя » Валентин Григорьевич был избран мэром г. Зеленогорска и в течение 2х лет был удостоен звания « Лучший мэр России » (2004 – 2005г.) Пётр Тихонович Баюра гордился им и написал такие стихи:

« А Казаченко кто не знает ? Стал лучшим мэром в нашем крае. Там люди лучше всех живут И в гости нас к себе зовут.»