Родился в г.Канске. 4 первых класса отучился в школе №5. В 1949г. перешёл в школу №2, которая располагалась в то время на улице Краснопартизанская в «Доме Пионеров» в 5Б класс. Классный руководитель была учитель истории Конституции СССР Баюра Ольга Павловна. В классе было 26 человек из них 8 мальчиков. Класс дружный. О своих одноклассниках, Игорь Александрович отзывался очень тепло. (Потекайло В.А. в дальнейшем стал офтальмолог, Шестерня В — полковник милиции, Грачев B.C. — заслуженный геолог РСФСР, Масквитина Т.Н. — профессор). В 1954 закончил 10Б класс Директор школы Баюра Пётр Тихонович. Потом, много лет спустя Петр Тихонович написал книгу «А жизнь идёт». На развороте книги, которая хранится у Игоря Александровича, написаны слова самого автора: «Матвееву Игорю Александровичу в память о Каннской средней школе №2 где в своё время был лучшим из лучших учеников и в знак уважения, любви и гордости от бывших учителей Баюра П.Т. и Баюра О.П. Канск 2005г.» По окончании школы он поступил в Канский гидролизный техникум и получил специальность теплоэнергетик. В декабре 1956г. пошёл на ТЭЦ Канского гидролизного завода дежурным инженером смены ТЭЦ. Техникум закончил с отличием получил красный диплом, который давал право поступить без экзаменов в Томский политехнический институт и в 1962г. Закончив его, по распределению попадает на ТЭЦ в г.Канске. Работал начальником производственно-технического отдела (ПТО) до 1973года. После чего работал заместителем председателя городского исполкома г.Канска. С 1974года по 2004год был директором ТЭЦ г.Канска. А также с 2000г. по 2004г. Был председателем городского совета. Имеет 15 наград, но самые дорогие для него это три: Почетный гражданин города Заслуженный энергетик СССР Почётный энергетик РФ. В семье у Игоря Александровича выросло двое детей, трое внуков и есть уже правнуки. Дети: сын Саша - хирург в краевой больнице и дочь Лариса — закончила школу с золотой медалью, сейчас энергетик.