Грабченко Александр Степанович, воспитывался в большой и дружной семье. Учился во второй школе. Увлекался спортом. Был душой компании: декламировал стихи, играл на гитаре. 21 июня 1941 года был выпускной бал. В вихре вальса кружилась красивая пара – Саша Грабченко и Катя Шушакова. Они дружили с детства, строили планы на будущее. Саша мечтал стать военным, Катя – врачом. Александр Степанович пошел в военкомат и записался добровольцем на фронт. Первоначальную военную подготовку проходил на Каннском призывном пункте, который располагался за спортзалом нашей школы. В конце декабря поезд увез Александра на запад, на фронт. А родные получали от него письма – треугольники. Из Котельнича Грабченко пишет: «Поместили здесь нас в школе. Сейчас сижу, по старой привычке, за партой и пищу письмо. Сел за парту и как-то сразу все вспомнилось, как ты просидел за ней целых 10 лет. Сегодня идут в кино пять лучших бойцов взвода смотреть «Пятый океан», в их числе и я». Долгое время от Александра Степановича не было вестей, а в июне 1943 года пришла официальная бумага – документ, сообщающая, что он пропал без вести. После войны приехал в Канск однополчанин Александра Степановича и рассказал о его смерти: «Группа бойцов – разведчиков была захвачена в плен фашистами. Враги всех выстроили, немец – командир на ломаном русском приказал: «Комсомольцы, два шага вперед!» Гордый Грабченко и еще несколько ребят вышли из строя, и их тут расстреляли. Остальных заперли в сарае, ночью им удалось сбежать». Так ученики школы и учителя внесли свой вклад в разгром врага.