Итоги работы музея:

Решением Совета музея в школе введена новая традиция: ежегодное проведение праздника «День рождения музея», который проводится в феврале. В этом году на празднике были представлены следующие работы: «Мой дед – выпускник школы, ветеран войны» (Шабалина Елена 7В класс), «Мой папа тоже был солдатом» (3А класс), «Улица Героя» (Найденова Л., 11 класс), «Галерея успеха выпускников школы» (10 класс) и др.
       В музее создана группа экскурсоводов из учащихся 6-8 классов, которые организовывают и проводят экскурсии по музею.
      Члены Совета музея, ответственные за банк данных ветеранов «Ищу тебя» постоянно держат связь с ветеранами, посещают их, оказывают помощь, уточняют список банка. Если весной 2008г. количество ветеранов нашего района определялось 35 человеками, то на весну 2009г. их осталось всего 21. К сожалению, количество ветеранов на микроучастке школы сократилось, а большинство из них не могут приходить на встречи в музей. Совет музея и музейная группа 7А класса организовали встречу с Анной Ивановной Пятовой у нее дома и записали на видео ее интервью, а затем создали проект «Жизнь, опаленная войной», с которым выступили на празднике «День рождения музея»
       Поисковая группа дополнила новыми сведениями текст экскурсии «Сороковые, огневые…», что сделало экскурсии по музею более интересными. По результатам проекта 10 класса создана новая экспозиция «Галерея успеха», где представлены фотографии и сведения о выпускниках школы, добившиеся успеха в различных сферах деятельности в городе, крае, стране.
       При участии Совета музея выпускается школьная электронная и печатная газета «Горьковец», занявшая второе место в городе среди школьных газет.
       Следует отметить, что расширение деятельности музея «Горьковец», выход ее за рамки МОУ СОШ №2 привело к расширению музейной работы и появлению целой сети новых музеев в городе: а именно в школе №15 – этнографического, в гимназии №4 – музея истории школы. Выстроены связи музея «Горьковец» с УДО ДДЮТиЭ (дом детского юношеского туризма и экскурсий), городским краеведческим музеем, городским архивом, школьными музеями города.
       Работа музея освещается городскими СМИ: в марте 2008 и 2009 годов по городскому телеканалу был показан репортаж о Дне рождения Музея и встрече с выпускниками школы разных лет, а также в газете «Восточный регион» напечатана статья «Галерея успеха».

Открытие "Галереи успеха"

27 февраля 2009 года в школе прошло мероприятие, посвящённое открытию экспозиции "Галерея успеха" - это доска почёта, на которой отражены жизненные достижения наших лучших выпускников. Точкой опоры этих достижений явилась школа, где выпускники получили не только знания, но и опыт общения, развитие творческих способностей, научились ставить перед собой цели, задачи и их реализовывать. Проект "Галерея успеха" был задуман и реализован музейной группой 10 класса.
       Открыл новую галерею царь ПетрI со своей свитой, основатель музейного дела. Право разрезать красную ленту было предоставлено почетному жителю г.Канска, золотому выпускнику школы Игорю Александровичу Матвееву.
       Экскурсия по "Галереи успеха" была проведена ученицами 11 класса: Кашининой Юлией и Андреевой Алёной.
       Затем состоялся интересный музейный урок с выпускниками и учащимися школы, который вела старейший учитель и выпускница школы Кульченкова Альбина Ивановна.
    На круглом столе, состоявшемся после музейного урока, Совет музея имел возможность получить ответы выпускников на интересующие их вопросы.
       Мероприятие закончилось, но никто не хотел расходиться, долго ещё звучали в музее шутки, смех, разговоры, воспоминания о школьной жизни.
       Отклики на прошедшее мероприятие были освещены в средсвах массовой информации города.
    Давая интервью газете "Восточный регион", начальник ГИБДД Жабин Александр Васильевич дал оценку состоявшемуся событию и сказал "Признание школы - это лучшее достижение в моей жизни".
       На следующий день, 28 февраля состоялся общешкольный праздник, где каждый класс представил свою проектную и творческую работу, посвященную выпускникам школы.
       Поздравить музей с днем рождения пришли и бывшие выпускники школы.

Новая экспозиция «Уголок старинного русского быта»

В 2009-2010 уч.году была создана музейная экспозиция «Уголок старинного русского быта» на основе предметов быта, подаренных учащимися школы музею во время празднования дня рождения музея, который проводится ежегодно в феврале. Экспозиция даёт учащимся представление о быте сибиряков в XIX – начале XX века и позволяет учителям при проведении уроков по истории Красноярского края использовать её материалы.