27 февраля состоялся слёт музейно-поисковых групп, которые представили свои работы по теме "Мы ищем героев" ("МИГ"). Он был проведён советом музея «Горьковец» и посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к слёту велась с начала учебного года. Группы получили задания :найти людей – участников войны, тружеников тыла, участников боевых действий в мирное время, создать проект или исследовательскую работу и выступить с её презентацией на слёте. И вот ребята отчитались о своей работе. Костоварова О. и Соколова Е. (7В) посвятили своё исследование женщинам нашего города- труженицам тыла. Они её назвали «У войны не женское лицо». Маслова Т. (9в) за основу своей роботы взяла историю фотографии, подаренной музею А.И.Пятовой, выпускницей нашей школы, на которой изображены врачи – ветераны войны и рассказала о их фронтовых дорогах. Интересными были презентации «Памятники Великой Отечественной войны» и «Канцы - Герои Советского Союза», представленные семиклассниками Гущиным М, Иванчиковой А, Князевым В, Аскяровым А.
       Очень понравились участникам слёта выступления пятиклассников. Маслова М. представила работу «Школа – госпиталь». Она разыскала стихотворение, написанное бывшей ученицей школы Карловой И, посвящённое школе в годы войны. Дяченко А. в работе «Герои среди нас» рассказала о своём папе, участнике боевых действий в горячих точках, награждённом многими орденами и медалями, которые говорят о том, что он достойно продолжил дело защиты Родины в мирное время. Шеблова Е. изучила фронтовой путь своих дедушки и бабушки и представила его в работе «Война для них закончилась в Берлине». Потрясающие факты из жизни своего дедушки мы узнали из презентации Фирстова О. Его дедушка геройски погиб, освобождая Германию от фашистов и там же похоронен. А одна из бабушек Штефура Л. геройски защищала Родину на Дальнем Востоке, другая работала в тылу, тяжёлым трудом приближая Победу. «А вы знаете, откуда возникло название улицы Москвина?» Так начали своё выступление ученицы 8б класса Пешкова Р. и Соловьёва К, в котором они рассказали о выпускнике школы, герое войны Москвине А.П.
      В заключении слёта выступили Эсенбаева А. и Жаныш Н. они представили презентацию о семье С.С.Винника, Почётного гражданина города, сыновья которого – выпускники нашей школы, а один из них Винник Ю.С – Заслуженный деятель науки Р Ф, Заслуженный врач Р Ф, лучший хирург края, профессор. Слёт поисковых групп – это первый этап подготовки к празднованию Дня Победы. Впереди интересные дела и заключительный праздник « Мы помним…».

Работы учащихся:

• Канцы - Герои Советского Союза
  • Памятники ВОВ в г.Канске
  • Школа №2 в годы ВОВ
  • У войны не женское лицо
  • Улица Героя
  • Живая история семейной династии