Москвин Арсений Петрович, родился в 1912 г. в городе Канске. В 1930 г. окончил школу № 2.Потом начал учительствовать в Рыбинском районе, Красноярского края. Его бывшие одноклассники пишут, что он был избачом. Затем уехал в Ленинград, там через год приобрел специальность слесаря на заводе «Электросила». Отсюда в 1935 году был отправлен на учебу в Севастопольское морское училище. В 1939 году после окончания училища работал в Москве, в Наркомате Морского флота. Война застала его в отпуске в Канске, куда он приехал 17 июня 1941 года. 22 июня он выступил в городском парке с призывом стать как один на защиту Родины. Первый свой боевой подвиг он совершил под Москвой в 1941году, где подразделение морской пехоты попало в окружение. Третий бой под Москвой, в Донских и Кубанских степях он был награжден орденами Красного Знамени и Ленина. В 1942 году командир Арсений Москвин был награжден ещё одним орденом – Отечественной войны первой степени. Последние награды застали Москвина уже в госпитале. Тяжело раненый под высотой героев, он боролся со смертью… Москвин был смертельно ранен на своём командном пункте. Спустя несколько дней, 27 августа 1943 года он скончался в г. Сочи.