В 2006 учебном году группа учеников 10-х классов под руководством Кульченковой А.И., учителя русского языка и литературы, Филистович Л.Е., учителя истории, разработали проект «Школьный музей "Горьковец"».
           7 февраля 2007 года,в день празднования 85-летия МОУ СОШ №2 состоялось открытие музея.
           Ещё в 18 веке французский политический деятель Жорж Дантон говорил, что «для людей после хлеба самое важное – это школа». В феврале 2007 года наша школа отметила свой 85-летний юбилей и 70-летие со дня присвоения ей имени А.М. Горького.
           История школы, её настоящее и будущее – это частичка истории города, края, страны. Музей «Горьковец», открытый в год юбилея щколы, станет воспитателем гражданских мыслей, чувств, гражданского долга, гражданской ответственности, а значит, человеческого достоинства