Пятова Анна Ивановна. Среди врачей, посвятивших свою жизнь сохранению здоровья жителей Канска, следует назвать и Анну Ивановну. Её отец – санитар Первой мировой войны – мечтал о том, чтобы дочь была хотя бы медсестрой. И она оправдала надежды отца. Училась в Каннской школе №2. В помещении этой школы находился рабфак Иркутского медицинского института, и Анна Ивановна становится его студенткой. В 1936 году, закончив рабфак, уехала в Иркутск, в мединститут. Училась на стипендию, на пятом курсе одновременно с учёбой работала. В июне 1941 года сдавали государственные экзамены. На 29–е был назначен последний экзамен, на 30-е выпускной вечер. В тот день, когда началась война, Анна Ивановна была дома, готовилась к очередному экзамену, а 23-его её вместе с другими выпускниками пригласили в деканат и предложили немедленно сдать последние экзамены. Закончились они в 2 часа ночи. А уже на утро вручили дипломы и предложили выехать по месту назначения. Молодой врач приехал в Канск. Надо сказать, многие Каннские врачи были выпускниками Иркутского медицинского института. Перед войной или в её начале приехали в город, работали в больнице, в госпиталях. В июне 41-го она пришла в городскую больницу, где её назначали заведующей вновь созданном детском отделении. Но работать в больнице пришлось не долго. И августа - повестка из военкомата. Её призывают в армию и направляют в госпиталь № 2508. Так проработала она 10 месяцев. Затем её с группой врачей в составе другого госпиталя - 1059-го - отправили на запад. Но до фронта не доехали. Госпиталь развернули на Урале, а городе Лысьва, где работали до весны 1943 года. Потом - в Москву, в резерв. 27 июня 1943 года Анна Ивановна получает назначение на Воронежский фронт врачом 14-го отдельного танкового полка. Быстрое возвращение раненых в строй во многом зависит от первой помощи им. И эту задачу решала военврач А.И. ТТятова. В составе 1-го Украинского фронта она прошла Украины, Польшу. День победы встретила в Германии. Но только в конце сентября, уже демобилизованной, вернулась в Канск. Она росла как врач и как организатор здравоохранения. Заслужено отмечена страной не только фронтовая биография А.И. Пятовой. Кроме фронтовых наград и званий «Ветеран войны», ей присвоены звания: «Ветеран труда», «Ветеран здравоохранения», награждена она и знаком «Отличник здравоохранения».